中文字幕高清在线,中文字幕在线电影观看,中文字幕在线看,免费国产一区二区三区,男攻调教双性男总裁,热热涩热热狠狠色香蕉综合,亚洲精品网站在线观看不卡无广告

《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)

時(shí)間:2021-11-16 09:04:06 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)

  作為一名人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計(jì),教學(xué)設(shè)計(jì)是連接基礎(chǔ)理論與實(shí)踐的橋梁,對(duì)于教學(xué)理論與實(shí)踐的緊密結(jié)合具有溝通作用。怎樣寫教學(xué)設(shè)計(jì)才更能起到其作用呢?以下是小編幫大家整理的北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì),歡迎大家分享。

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)1

  [教學(xué)內(nèi)容]打掃衛(wèi)生(第4~6頁(yè))

  [教學(xué)目標(biāo)]

  1、通過生活中的情境,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法在實(shí)際生活中的應(yīng)用。

  2、利用已有知識(shí),自主探究除數(shù)是整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  3、正確掌握已學(xué)過的小數(shù)除法的計(jì)算方法,并能運(yùn)用小數(shù)除法解決日常生活中的簡(jiǎn)單問題。

  [教學(xué)重點(diǎn)]除數(shù)是整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  [教學(xué)難點(diǎn)]除得的結(jié)果有余數(shù),補(bǔ)“0”繼續(xù)除。

  [教學(xué)過程]

  一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

  課件出示情境主題圖:

  開學(xué)了,班級(jí)購(gòu)置了打掃衛(wèi)生用具,買6把笤帚共花了18.6元,買4個(gè)簸箕共花了24元。你能提出哪些問題?怎樣計(jì)算?

  引導(dǎo)學(xué)生列出算式并獨(dú)立計(jì)算:18.6÷624÷4

  計(jì)算后說一說整數(shù)除法與小數(shù)除法的異同。

  二、對(duì)比中探索,交流中生成

  師:復(fù)習(xí)題中的兩道問題同學(xué)們解決得非常好,如果老師把它們稍作改動(dòng),你還會(huì)不會(huì)計(jì)算呢?

  教師把情境題中的18.6改成18.9,把24改成26.

  1、初步嘗試,發(fā)現(xiàn)問題。

  請(qǐng)你嘗試計(jì)算這兩題,你發(fā)現(xiàn)了什么?

  2、獨(dú)立思考,嘗試解決。

  師:有余數(shù)還能不能繼續(xù)除下去?該怎么繼續(xù)除?試算18.9÷6

  3、討論交流,異中求同。

  (1)在小組內(nèi)匯報(bào)自己的計(jì)算方法。

  (2)展示匯報(bào)。(可能出現(xiàn)第4頁(yè)中幾種不同的方法)

  (3)對(duì)比這幾種方法:有什么相同的地方?

  引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),無論是轉(zhuǎn)化成整數(shù),拆分整數(shù)與小數(shù)分別除,還是豎式的方法,都有一個(gè)共同的地方,就是小數(shù)的末尾可以添“0”繼續(xù)除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6個(gè)3元,9角里有6個(gè)1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個(gè)5分,合在一起就是3.15元。

  4、應(yīng)用方法,歸納總結(jié)。

  豎式計(jì)算26÷4

  (1)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),整數(shù)除以整數(shù)有余數(shù)時(shí),可以在被除數(shù)個(gè)位后點(diǎn)小數(shù)點(diǎn),添“0”繼續(xù)除,商的小數(shù)點(diǎn)一定要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  (2)嘗試總結(jié)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  三、鞏固練習(xí)。

  1、買16個(gè)玩具恐龍花了12元,平均每個(gè)玩具恐龍多少元?

  2、錯(cuò)題診所。

  209÷5=41810÷25=41.26÷18=0.7

  3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計(jì)算。32÷812÷252.45÷3

  4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時(shí)飛行11千米,蝴蝶每小時(shí)能飛行多少千米?

  [課堂總結(jié)]本節(jié)課你有哪些收獲?

  [板書設(shè)計(jì)]

  精打細(xì)算

  商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  除到被除數(shù)的末尾有余數(shù)時(shí),要在余數(shù)后邊添“0”繼續(xù)除

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)2

  [教學(xué)目標(biāo)]

  1:理解小數(shù)除法的意義。

  2:掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。

  [教學(xué)重點(diǎn)]

  小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。 [教學(xué)難點(diǎn)]商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  [教學(xué)過程]

  一、導(dǎo)入新課,創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?

  2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

  3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個(gè)商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn)和已經(jīng)掌握的知識(shí)先自己想一想,并且嘗試計(jì)算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。

  2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。

  3、請(qǐng)小組選派代表匯報(bào)討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。

  4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?學(xué)生可能會(huì)將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進(jìn)行計(jì)算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。先讓學(xué)生說出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)該寫在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,總共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。

  6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶價(jià)格,注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  三、鞏固練習(xí),拓展延伸

  1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。

  2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導(dǎo)學(xué)生通過對(duì)比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  3、完成教材第3頁(yè)練一練第4題。

  四、總結(jié):今天你有什么收獲呢?小數(shù)除法在豎式計(jì)算中有什么要注意的?

  五、[板書設(shè)計(jì)]精打細(xì)算

  甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

  商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)3

  【教材分析】

  本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。

  【教學(xué)目標(biāo)】

  知識(shí)目標(biāo):

  1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

  2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì)。

  【教學(xué)重難點(diǎn)】

  體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

  【教學(xué)流程】

  一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,

  引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真觀察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會(huì)回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈(zèng)一盒,也就是5盒7.20元。引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題。當(dāng)學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì)提出:“去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢?”這一問題。

  【設(shè)計(jì)意圖】

  這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,同時(shí)培養(yǎng)學(xué)生搜集數(shù)學(xué)信息、并能根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題的能力。

  二、自主探究、合作交流

  學(xué)生會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計(jì)算呢?這是一個(gè)新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和你學(xué)過的知識(shí),自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報(bào)。學(xué)生的算法可能有以下幾種:

  生1:在計(jì)算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計(jì)算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,72÷5時(shí)有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

  生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。

  生3:但是在計(jì)算7.2÷5時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

  【設(shè)計(jì)意圖】

  新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習(xí),充分發(fā)揮學(xué)生主體作用。所以在本課中應(yīng)注重培養(yǎng)學(xué)生樂于探索、主動(dòng)參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學(xué)后充分的時(shí)間與空間,讓學(xué)生通過獨(dú)立思考,自主探究,

  發(fā)揮學(xué)生的潛在能力

  三、教師總結(jié):通過同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

  【設(shè)計(jì)意圖:】

學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué)。

  四、鞏固練習(xí)、深化新知

  1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

  2、解決生活中的實(shí)際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?

  【設(shè)計(jì)意圖】

  采用形式多樣的練習(xí),增強(qiáng)練習(xí)的興趣。通過多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問題。

  【課后反思】

  本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。

  點(diǎn)評(píng):本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。

  1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。

  2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

  3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)4

  【設(shè)計(jì)意圖:】引導(dǎo)學(xué)生關(guān)注已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn),為后續(xù)學(xué)習(xí)小數(shù)除法奠定基礎(chǔ),同時(shí)也鼓勵(lì)學(xué)生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實(shí)生活中的問題,發(fā)展學(xué)生的估算意識(shí)。

  導(dǎo)學(xué)3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?

  通過學(xué)生自主學(xué)習(xí),嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價(jià)是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問題,怎樣計(jì)算呢?面對(duì)一個(gè)新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過的知識(shí),自己先想辦法。

  預(yù)設(shè):

  生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。

  生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。

  【設(shè)計(jì)意圖】

  導(dǎo)學(xué)2與導(dǎo)學(xué)3可以同時(shí)進(jìn)行,也可以分開進(jìn)行。針對(duì)學(xué)生個(gè)性化自主學(xué)習(xí)的特點(diǎn),學(xué)生會(huì)統(tǒng)整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學(xué)生已有知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)。充分運(yùn)用知識(shí)遷移的方法解決新問題,導(dǎo)學(xué)問題的隱性價(jià)值注重了對(duì)算理的理解。通過嘗試筆算,進(jìn)一步體會(huì)對(duì)小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學(xué)生差異性的特點(diǎn)。

  導(dǎo)學(xué)4:閱讀教材第61頁(yè)“乙商店”,嘗試在下面算一算,說說你的計(jì)算過程。再比較哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算。

  通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。

  生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,鼓勵(lì)學(xué)生。

  在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。

  生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。

  生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至?

  【設(shè)計(jì)意圖】

  在嘗試解決問題的過程中不斷發(fā)展學(xué)生的問題意識(shí),當(dāng)提出129÷6時(shí),當(dāng)遇到有余數(shù)時(shí)怎么辦?促使學(xué)生進(jìn)一步運(yùn)用已有的知識(shí)經(jīng)驗(yàn),做進(jìn)一步轉(zhuǎn)化,并能順利解決問題;當(dāng)遇到豎式計(jì)算仍有余數(shù)無法繼續(xù)算下去時(shí),可引導(dǎo)學(xué)生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過對(duì)生成問題的正確把握,突破難點(diǎn),強(qiáng)化了學(xué)生遷移和運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)的能力。通過發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,分析問題,進(jìn)而更好的解決問題,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力。

  三、組內(nèi)交流,展示分享

  預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間

  合作交流、板書,組長(zhǎng)分工,準(zhǔn)備展示分享。

  預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),采取報(bào)道站的方式確定小組板書內(nèi)容。

  【展示交流】

  同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,準(zhǔn)備好了嗎?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧!

  預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。

  【設(shè)計(jì)意圖】

  體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會(huì)學(xué)生如何分工、如何準(zhǔn)備、如何展示分享……由于學(xué)生還比較小,學(xué)習(xí)的各個(gè)環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導(dǎo)與幫助,教師應(yīng)努力幫助學(xué)生學(xué)會(huì)展示與交流,體現(xiàn)出指導(dǎo)性。

  四、學(xué)以致用,反饋提升

  【達(dá)標(biāo)反饋】

  1.完成教材第61頁(yè)“試一試”。

  7.42÷7

  8.2÷5

  15.9÷15

  【設(shè)計(jì)意圖】

  通過練習(xí)鞏固,進(jìn)一步對(duì)小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法,及時(shí)發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤,并加以分析改正,積累錯(cuò)誤經(jīng)驗(yàn),鞏固學(xué)生的運(yùn)算能力,特別是培養(yǎng)學(xué)生的檢驗(yàn)、反思能力。

  兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?

  預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問題。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,追求課堂的高效。

  【設(shè)計(jì)意圖】

  補(bǔ)充這樣一道現(xiàn)實(shí)問題,以達(dá)到學(xué)以致用的目的,也使教學(xué)實(shí)現(xiàn)了算用結(jié)合的效果,為學(xué)生建立了“數(shù)學(xué)有用”的觀念,提升了數(shù)學(xué)價(jià)值,讓學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,提高學(xué)生解決問題的能力,

  【拓展延伸】

  同樣的橡皮,甲文具店買3送一共需3.6元;乙文具店買4送一共需6元;丙文具店買5送一共需9元,哪家更劃算?

  【學(xué)教反思】

  本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么

  ?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結(jié)。

  【設(shè)計(jì)意圖】達(dá)標(biāo)反饋,與追求層次化的傳統(tǒng)練習(xí)設(shè)計(jì)有所不同,本課重點(diǎn)隨堂練習(xí)。達(dá)標(biāo),不僅能檢驗(yàn)知識(shí)目標(biāo)達(dá)成情況,還能為學(xué)生積累基本活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),鞏固新知的同時(shí),更要注重積累分析錯(cuò)誤、糾正錯(cuò)誤的經(jīng)驗(yàn),這是分享式教學(xué)的重要思想之一。反思,傳統(tǒng)教學(xué)通常反思本節(jié)課學(xué)到了什么知識(shí),在分享式教學(xué)中,反思成為學(xué)生個(gè)性與全面發(fā)展的一個(gè)具體表現(xiàn)。反思包括師生共同反思,反思內(nèi)容包括學(xué)到了什么知識(shí),還包括在研究過程中情感體驗(yàn),特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等。每節(jié)課可以個(gè)人總結(jié),也可以小組總結(jié),同樣包括教師的感受與收獲,實(shí)現(xiàn)現(xiàn)實(shí)意義的教學(xué)相長(zhǎng)。

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)5

  教材分析:

  這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點(diǎn),又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。因?yàn)槌龜?shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)“精打細(xì)算”的情境,貼近現(xiàn)實(shí)生活,提出了數(shù)學(xué)問題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導(dǎo)學(xué)生對(duì)此展開研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計(jì)算時(shí)應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點(diǎn)內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點(diǎn)掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法:與整數(shù)除法的計(jì)算方法相類似,只要商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識(shí)進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來,鞏固深化。

  學(xué)生分析:

  本校是當(dāng)?shù)匾?guī)模比較大的學(xué)校,學(xué)生的素質(zhì)總體比較好,大部分家長(zhǎng)對(duì)學(xué)生能夠進(jìn)行相應(yīng)的輔導(dǎo),但是也有少部分的家長(zhǎng)不能進(jìn)行輔導(dǎo)。針對(duì)這樣的情況,在平時(shí)的學(xué)習(xí)中,我對(duì)于學(xué)生的要求是互相幫助的完成學(xué)習(xí)任務(wù)。我們班有一少部分學(xué)生喜歡提前預(yù)習(xí)知識(shí),所以在探究新知的時(shí)候,我采取讓會(huì)的學(xué)生先講解,教師再適當(dāng)?shù)倪M(jìn)行補(bǔ)充。

  一、課題:精打細(xì)算課型:新授課

  二、教學(xué)目標(biāo):

  1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  三、課時(shí)計(jì)劃:

  1課時(shí)

  四、教學(xué)重點(diǎn):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

  五、教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。弄清楚商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  六、教學(xué)方法:

  七、教學(xué)過程:

  一、情景引入:

  1、生活中李老師總是精打細(xì)算,現(xiàn)在李老師看到甲乙兩個(gè)商店有兩捆牛奶,它們的價(jià)格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個(gè)商店的`?為什么?

  2、出示兩個(gè)商店不同的捆法,驗(yàn)證學(xué)生的猜測(cè)。問現(xiàn)在馬老師該買哪個(gè)商店的牛奶呢?你是怎么想的?

  二、探索小數(shù)除法意義和除法的計(jì)算方法。

  1、學(xué)生嘗試進(jìn)行計(jì)算。轉(zhuǎn)化成整數(shù)來做,也可以直接用小數(shù)來進(jìn)行計(jì)算,研究小數(shù)計(jì)算的方法。

  2.研究除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。 (1)學(xué)習(xí)小數(shù)除法計(jì)算方法。

 、僖罁(jù)情景內(nèi)容,說說每個(gè)量的意思,理解小數(shù)除法的意義。

 、趯W(xué)生列出算式:11.5÷5 =或者115÷5(說一說這個(gè)算式是怎么來的?) (學(xué)生能夠初步感受兩道算式的不同。)

 、趯W(xué)生觀察第一個(gè)算式與以前學(xué)習(xí)的除法有什么不同?(被除數(shù)是小數(shù)。) ③引出問題:被除數(shù)是小數(shù),該怎么算呢?④學(xué)生嘗試練習(xí)。(教師把典型解法板書在黑板上) ⑤學(xué)生自己在小組內(nèi)交流算理。

  針對(duì)幾種典型的計(jì)算方法進(jìn)行研究,討論分析錯(cuò)誤原因;針對(duì)正確的重點(diǎn)講清以下幾點(diǎn):

  11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個(gè)一化成低一級(jí)單位表示的數(shù),即10個(gè)十分之一,再和下一位上原有的5個(gè)十分之一合在一起,是15個(gè)十分之一,繼續(xù)除。)商的小數(shù)點(diǎn)如何確定?為什么?(當(dāng)除到十分位,用15個(gè)十分之一除以5,商的3表示3個(gè)十分之一,應(yīng)寫在十分位上,所以在個(gè)位2的右邊點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn))比較兩個(gè)算式的異同:

  一個(gè)是整數(shù)除法,一個(gè)是小數(shù)除法。

  第一個(gè)算式的商23表示的是23角,第二個(gè)商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學(xué)會(huì)了小數(shù)計(jì)算,沒有必要都化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算了。

  乙商店每袋牛奶的價(jià)格呢?你準(zhǔn)備怎樣計(jì)算?通過計(jì)算你認(rèn)為哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  12.9÷6=學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,計(jì)算后交流算法。練習(xí):

  68.8÷4=

  63.24÷6=(用鼓動(dòng)性的語言激發(fā)學(xué)生的挑戰(zhàn)的欲望!昂苋菀族e(cuò)的!)學(xué)生獨(dú)立完成后,同桌互相講算理。

  獨(dú)立完成第3頁(yè)的“練一練”。 小結(jié)

  說一說:商的小數(shù)點(diǎn)如何確定?

  討論得出:商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

  思考:今天我們計(jì)算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

  學(xué)生自己通過討論,總結(jié)出除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算法則:

  除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除。(三)鞏固反饋

  1.寫出下列豎式中商的小數(shù)點(diǎn)。

  2、解決問題:

  (1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個(gè)店的襪子?

  (2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數(shù)即可。)

  (3)6個(gè)蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數(shù)學(xué)問題?(一個(gè)蘋果多少千克?一個(gè)蘋果多少元?)

  2、全班匯報(bào),其他學(xué)生質(zhì)疑。

  小結(jié)全課。這節(jié)課你想提醒同學(xué)注意什么?

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)6

  〖教學(xué)目標(biāo)〗

  1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

  2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  〖教學(xué)重點(diǎn)〗

  正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

  〖教學(xué)難點(diǎn)〗

  當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí)。

  〖教學(xué)設(shè)計(jì)〗

  一、 出示情境圖:明確問題。

  二、學(xué)生嘗試解決,探索小數(shù)除法的計(jì)算方法。

  1、學(xué)生先獨(dú)立嘗試,再匯報(bào)交流,提出疑問。

  交流方法:

  1、估算:11.2<8×2

  2、積的小數(shù)位數(shù)( )×8=11.2 一位小數(shù)

  3、元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。

  習(xí)題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈(zèng)一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

  甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

  乙商店 7.2÷5=1.44(元)

  答:所以甲商店賣的便宜。

  4、商不變的規(guī)律。

  2、討論:

  問題1、小數(shù)點(diǎn)的位置怎么辦?

  問題2、除不盡怎么辦?

  3、總結(jié):只要商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就行了。

  三、鞏固練習(xí)

  第61頁(yè)試一試:學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,集體講評(píng),有問題及時(shí)解決。

北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)7

  【學(xué)習(xí)目標(biāo)】

  1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。

  2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

  【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊

  【導(dǎo)學(xué)過程】

  一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問題

  師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。

  師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問題?

  預(yù)設(shè):

  生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。

  生:很容易會(huì)提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。

  生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)

  師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。

  明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么

  嗎?

  預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。

  【設(shè)計(jì)意圖】

  從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,巧妙落實(shí)、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問題,針對(duì)生成的問題,老師要積極引導(dǎo),有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問題意識(shí)、目標(biāo)意識(shí)。

  二、自主探究,解決問題

  談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))

  自學(xué)指導(dǎo):

  1.閱讀學(xué)習(xí)過程中的第1-4題。

  2.根據(jù)導(dǎo)學(xué)問題,先嘗試自主完成。

  3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問題。

  4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。

  在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標(biāo)記。

  預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))

  導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問題?要解決這個(gè)問題你打算怎么辦?說一說。

  預(yù)設(shè):

  生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);

  生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?

  生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。

  生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問題,但針對(duì)學(xué)生生成的問題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)

  ……

  【設(shè)計(jì)意圖】雖然本問題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過自主學(xué)習(xí)、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間。

  導(dǎo)學(xué)2:

  閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。

  預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:

【北師大版《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

北師大版數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)12-29

北師大版數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)15篇12-29

北師大版《中國(guó)結(jié)》教學(xué)設(shè)計(jì)12-23

北師大版四年級(jí)下冊(cè)精打細(xì)算說課稿11-04

釣魚的啟示教學(xué)設(shè)計(jì)(北師大版四上)12-16

北師大版小學(xué)語文《登鸛雀樓》教學(xué)設(shè)計(jì)07-13

北師大版七下《運(yùn)河與揚(yáng)子江》教學(xué)設(shè)計(jì)12-16

北師大版語文第四冊(cè)《我必須去》教學(xué)設(shè)計(jì)12-16

北師大版第四冊(cè)《早發(fā)白帝城》教學(xué)設(shè)計(jì)12-16

s版《趙州橋》教學(xué)設(shè)計(jì)12-23