- 相關(guān)推薦
關(guān)于提升邏輯思維的訓(xùn)練題及答案
在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家都經(jīng)常接觸到訓(xùn)練題吧,以下是小編收集整理的關(guān)于提升邏輯思維的訓(xùn)練題及答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
提升邏輯思維的訓(xùn)練題及答案 1
1.如何問問題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點(diǎn)頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道"點(diǎn)頭"是表示"是"還是表示"否",F(xiàn)在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應(yīng)該怎樣問?
2.他們的職業(yè)是分別什么?
小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,一個人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰是士兵?
3.誰做對了?
甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻人都把自己的解法說出來以后,甲說:"我做錯了。"乙說:"甲做對了。"丙說:"我做錯了。"在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:"你們?nèi)齻人中有一個人做對了,有一個人說對了。"請問,他們?nèi)酥械降渍l做對了?
4.鞋子的顏色
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:"你買的鞋不會是紅色的。"小彩說:"你買的鞋子不是黃的就是黑的。"小玲說:"你買的鞋子一定是黑色的。"這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?
5.誰偷吃了水果和小食品?
趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:"是老二吃的。"老二說道:"是老四偷吃的。"老三說道:"反正我沒有偷吃。"老四說道:"老二在說謊。"這4個兒子中只有一個人說了實(shí)話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
6.誰在說謊,誰拿走了零錢?
姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:"我拿了,中午去買零食了。"乙說:"我看到甲拿了。"丙說:"總之,我與乙都沒有拿。"這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:"夜明珠不在此屋里。"2號屋的女子說:"夜明珠在1號屋內(nèi)。"3號屋的女子說:"夜明珠不在此屋里。"這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?
8.誰的成績好
玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:"你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?"玲玲說:"我的成績比較好一點(diǎn)。"小紅說芳芳說:"我的成績比較差一些。"她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實(shí)話。那么,到底她們誰的考試成績好?
9.她們分別買了什么
小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻都買了什么,小麗說:"小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。"小玲說:"小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。"小娟說:"小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。"她們?nèi)齻人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?
10.誰偷了奶酪
有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話。那么下列的評論正確的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
11.一句問路的話
一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實(shí)話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個人要去B國,但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?
答案
1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?"
如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中"大學(xué)生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中"小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。
4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。
8.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實(shí)話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。
如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。
提升邏輯思維的訓(xùn)練題及答案 2
一、有十二個乒乓球形狀、大小相同,其中只有一個重量與其它十一個不同,現(xiàn)在要求用一部沒有砝碼的天秤稱三次,將那個重量異常的球找出來,并且知道它比其它十一個球較重還是較輕。
答案:分成A B C 3組,每組4顆,第一次稱可能有3種結(jié)果。
A>B或A=B或A 如果A大于B直接稱A的4顆球一邊2顆,這樣就知道哪邊重,哪邊重稱哪邊就知道哪個是最重的球了!如果A等于B直接稱C的4顆球,方法同上;如果A小于B直接稱B的4顆球,方法同上。
二、一個商人騎一頭驢要穿越1000公里長的沙漠,去賣3000根胡蘿卜。已知驢一次性可馱1000根胡蘿卜,但每走1公里又要吃掉1根胡蘿卜。問:商人最多可賣出多少胡蘿卜?
答案:534根。
首先駝1000根蘿卜前進(jìn)x1公里放下1000-2x1根后帶走剩下的x1根返回;然后駝1000根蘿卜前進(jìn),至x1公里處取x1根蘿卜,讓驢子恰好駝1000根蘿卜;繼續(xù)前進(jìn)至距起點(diǎn)x2公里處,放下1000-2(x2-x1)根蘿卜再返回,到x1公里處恰好把蘿卜吃完,再取x1根蘿卜返回起點(diǎn);最后駝走一千根蘿卜,行至x1、x2處依次取走所有蘿卜,再行至終點(diǎn)。x1、x2處剩余的蘿卜分別小于等于x1和(x2-x1),在這個不等式約束條件下,求得兩處剩余蘿卜的最大值即可,因?yàn)閷?shí)際上兩處剩余的蘿卜個數(shù)就是最終能夠到達(dá)終點(diǎn)的蘿卜個數(shù)。最后求的x1=200,x2=1600/3。驢走過的總路程是2x1+2x2+1000=2466+2/3,按題意是走完一公里才吃一根蘿卜,也就是吃掉的蘿卜總數(shù)為里程數(shù)向下取整,為2466,所以最終剩下能賣掉的蘿卜是3000-2466=534根了。
三、話說某天一艘海盜船被天下砸下來的一頭牛給擊中了,5個倒霉的家伙只好逃難到一個孤島,發(fā)現(xiàn)島上孤零零的,幸好有有棵椰子樹,還有一只猴子!大家把椰子全部采摘下來放在一起,但是天已經(jīng)很晚了,所以就睡覺先。晚上某個家伙悄悄的起床,悄悄的將椰子分成5份,結(jié)果發(fā)現(xiàn)多一個椰子,順手就給了幸運(yùn)的猴子,然后又悄悄的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原處,最后還是悄悄滴回去睡覺了。過了會兒,另一個家伙也悄悄的起床,悄悄的將剩下的椰子分成5份,結(jié)果發(fā)現(xiàn)多一個椰子,順手就又給了幸運(yùn)的猴子,然后又悄悄滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原處,最后還是悄悄滴回去睡覺了。又過了一會…又過了一會…總之5個家伙都起床過,都做了一樣的事情。早上大家都起床,各自心懷鬼胎的分椰子了,這個猴子還真不是一般的幸運(yùn),因?yàn)檫@次把椰子分成5分后居然還是多一個椰子,只好又給它了。問題來了,這堆椰子最少有多少個?
答案:這堆椰子最少有15621。
第一個人給了猴子1個,藏了3124個,還剩12496個;第二個人給了猴子1個,藏了2499個,還剩9996個;第三個人給了猴子1個,藏了個,還剩7996個;第四個人給了猴子1個,藏了1599個,還剩6396個;第五個人給了猴子1個,藏了1279個,還剩5116個;最后大家一起分成5份,每份1023個,多1個,給了猴子。
提升邏輯思維的訓(xùn)練題及答案3
第一題:迷霧中的路徑
題目描述: 迷宮入口被一片濃霧籠罩,你只能看見自己腳下的路。你手中有四張地圖碎片,每張碎片上標(biāo)記著一條通往中心寶藏室的路徑,但其中只有一張是正確的,且碎片間存在相互矛盾的信息。如何通過邏輯推理,找到那條唯一的正確路徑?
答案思路: 首先,識別并列出每張地圖碎片上的關(guān)鍵信息點(diǎn),如轉(zhuǎn)彎次數(shù)、特定標(biāo)志物等。然后,通過對比分析,找出信息間的矛盾點(diǎn),如某兩個碎片在同一位置描述了完全不同的轉(zhuǎn)向。接著,利用排除法,逐步剔除含有明顯邏輯錯誤或相互矛盾的碎片。最后,根據(jù)剩余的有效信息,構(gòu)建出最合理的路徑,即為正確答案。
第二題:邏輯之門
題目描述: 來到迷宮深處,你遇到了一扇由復(fù)雜邏輯機(jī)關(guān)控制的門。門上刻有四個按鈕,分別標(biāo)記著“真”、“假”、“是”、“非”。門上還有一句提示:“若此門為真,則按‘真’開門;若此門為假,則按‘假’開門;若此門為‘是’,則按‘是’開門;若此門為‘非’,則按與標(biāo)簽相反的按鈕! 你該如何選擇?
答案思路: 這個問題構(gòu)成了一個自指悖論,即門的開啟條件依賴于門本身的性質(zhì),而門的性質(zhì)又由開啟條件決定。通過邏輯推理,我們可以發(fā)現(xiàn),無論門被定義為“真”、“假”、“是”還是“非”,按照提示操作都會導(dǎo)致邏輯上的矛盾。然而,仔細(xì)觀察提示,我們可以發(fā)現(xiàn)“若此門為‘非’,則按與標(biāo)簽相反的按鈕”這一條件實(shí)際上為解題提供了線索。因?yàn)椤胺恰弊鳛橐粋邏輯否定詞,暗示了門并非直接對應(yīng)其標(biāo)簽,而是相反。因此,無論門實(shí)際是什么性質(zhì),選擇按與標(biāo)簽相反的按鈕,都能繞過悖論,成功開門。
第三題:智慧之鑰的啟示
題目描述(隱喻式): 在找到寶藏室前,你需要解開一個最后的謎題,才能獲得“智慧之鑰”。謎題是一個看似雜亂無章的數(shù)列,要求你找出其中的規(guī)律,并預(yù)測下一個數(shù)字。
答案思路(示例性): 數(shù)列規(guī)律可能隱藏在數(shù)字間的各種數(shù)學(xué)關(guān)系、圖形排列、字母對應(yīng)的數(shù)字編碼等多種可能性中。解題關(guān)鍵在于細(xì)致觀察數(shù)列特征,嘗試多種假設(shè),并通過邏輯推理驗(yàn)證假設(shè)的正確性。例如,數(shù)列可能是斐波那契數(shù)列的變種,或是某個數(shù)學(xué)公式的計(jì)算結(jié)果序列。一旦找到規(guī)律,應(yīng)用該規(guī)律于最后一個數(shù)字之前,即可預(yù)測出下一個數(shù)字,從而解鎖“智慧之鑰”。
【提升邏輯思維的訓(xùn)練題及答案】相關(guān)文章:
人生閱讀訓(xùn)練題及答案10-01
《楊柳》閱讀訓(xùn)練題及答案11-08
咬人草閱讀訓(xùn)練題與答案11-05
敬畏生命閱讀答案及訓(xùn)練題01-12
名人傳訓(xùn)練題及答案07-16
《天窗》閱讀訓(xùn)練題和答案05-21
《天山》閱讀理解訓(xùn)練題及答案03-19
胡楊樹閱讀訓(xùn)練題及答案06-07