五年級應(yīng)用題帶答案
小學(xué)是我們整個學(xué)業(yè)生涯的基礎(chǔ),所以小朋友們一定要培養(yǎng)良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,以下是小編為您整理的五年級應(yīng)用題帶答案相關(guān)資料,歡迎閱讀!
五年級應(yīng)用題帶答案1
1、某小學(xué)五年級有學(xué)生55個人。男生人數(shù)是女生人數(shù)的1.2倍。男、女生各有多少人
【解析:根據(jù)等量關(guān)系式 男生人數(shù)+女生人數(shù)=全班人數(shù) 列方程!
解:設(shè)女生有x人,則男生有1.2x人
1.2x+x=55
2.2x=55
x=55÷2.2
x=25
男生人數(shù)=1.2x=1.2×2.5=30(人)
答:(略)
2、童裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米,F(xiàn)在改進了裁剪方法,每套節(jié)省布0.2米。原來做1800套這樣的服裝所用的布,現(xiàn)在可以多做幾套?
【解析:要求現(xiàn)在可以多做幾套,需知道原來做的套數(shù)(已知)與現(xiàn)在做的套數(shù),要求現(xiàn)在做的套數(shù),還需先求出布的總米數(shù)(1800×2.2)和現(xiàn)在每套用布的米數(shù)(2.2-0.2),然后算出現(xiàn)在可以做的套數(shù)1800×2.2÷(2.2-0.2)。由此找出條件列出算式解決問題】
1800×2.2÷(2.2-0.2)-1800=180(套)
答:(略)
3、一個長方形的周長是45厘米,長是寬的2倍。這個長方形的面積是多少平方厘米?
【解析:根據(jù)周長和已知長是寬的2倍這兩個信息可以利用方程算出長和寬各是多少(根據(jù)“(長+寬)×2=長方形周長”這個長方形周長公式列出方程),然后就可以計算長方形的面積 !
解:設(shè)寬是x厘米,則長是2x厘米。
(2x+x)×2=45
3x=45÷2
3x=22.5
x=22.5÷3
x=7.5
則長=2x=2×7.5=15厘米
長方形的面積:15×7.5=112.5(平方厘米)
答:(略)
4、甲乙兩筐蘋果,甲筐蘋果的個數(shù)是乙筐的2.4倍,如果從甲筐取出35個蘋果放入乙筐,這時兩筐蘋果個數(shù)相等,原來兩筐蘋果各有多少個?(列方程解答)
解:設(shè)乙筐的蘋果有x個,則甲筐的蘋果有2.4x個。
2.4x-35=x+35
2.4x-x=35+35
1.4x=70
x=70÷1.4
x=50
則甲筐的蘋果有:2.4x=2.4×50=120(個)
答:甲筐蘋果有120個,乙筐蘋果有50個。
5、媽媽將一些奶糖和水果糖分裝在小袋里,每袋裝入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。當(dāng)水果糖用去4.5千克時,用去奶糖多少千克?
【解析:根據(jù)水果糖用去的質(zhì)量算出用去了多少袋,再乘每袋包含奶糖的質(zhì)量就可以了!
4.5÷0.15×0.25
=30×0.25
=7.5(千克)
答:(略)
6、姐姐騎電瓶車每小時行18千米,弟弟開小汽車每小時行54千米。他倆從相距247千米的兩地同時相向而行,2.5小時后兩人還相距多少千米?
247-(18+54)×2.5
=247-72×2.5
=247-180
=67(千米) 答:(略)
五年級應(yīng)用題帶答案2
1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。
答題:
解:一把椅子的價錢:
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價錢:
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?
解題思路:
可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。
答題:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?
解題思路:
根據(jù)在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。
答題:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時比乙快2千米。
4. 張軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,張軍要了13支,張強要了7支,張軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
解題思路:
根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和張軍要了13支,張強要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而張軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
答題:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)
解題思路:
根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
答題:
解:下午2點是14時。
往返用的時間:14-8=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
6. 學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?
解題思路:
第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。
答題:
解:第一組追趕第二組的路程:
3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時間:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)
答:第一組2.5小時能追上第二小組。
7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?
解題思路:
根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的`4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。
答題:
解:乙倉存糧:
。32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)
甲倉存糧:
14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
8. 甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?
解題思路:
根據(jù)甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數(shù),進而再求兩隊每天共修的米數(shù)。
答題:
解:乙每天修的米數(shù):
。400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊每天共修的米數(shù):
40×2+10=80+10=90(米)
答:兩隊每天修90米。
9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?
解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應(yīng)減少30×6元,這時的總價相當(dāng)于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。
答題:
解:每把椅子的價錢:
。455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價錢:
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
10. 一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
解題思路:
根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。
答題:
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙兩地相距560千米。
11. 某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結(jié)算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?
解題思路:
根據(jù)已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應(yīng)付運費總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。
答題:
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:損壞了5箱。
12. 五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊?
解題思路:
因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。
答題:
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)
答:第二中隊1小時能追上第一中隊。
13. 某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
解題思路:
由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數(shù),進而再求出這堆煤的數(shù)量。
答題:
解:原計劃燒煤天數(shù):
(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
這堆煤的重量:
1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
五年級應(yīng)用題帶答案3
例1:東方小學(xué)六年級同學(xué)分兩個組修補圖書。第一組28人,平均每人修補圖書15本;第二組22人,一共修補圖書280本。全班平均每人修補圖書多少本?
要求全班平均每人修補圖書多少本,需要知道全班修補圖書的總本數(shù)和全班的總?cè)藬?shù)。
(15×28+280)÷(28+22)=14本
例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;軟糖11千克,每千克4.2元。將這些糖混合成什錦糖。這種糖每千克多少元?
要求什錦糖每千克多少元,要先出這幾種糖的總價和總重量最后求得平均數(shù),即每千克什錦糖的價錢。
(2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元
例3、要挖一條長1455米的水渠,已經(jīng)挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。這條水渠平均每天挖多少米?
已知水渠的總長度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。
1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米
例4、小華的期中考試成績在外語成績宣布前,他四門功課的平均分是90分。外語成績宣布后,他的平均分?jǐn)?shù)下降了2分。小華外語成績是多少分?
解法一:先求出四門功課的總分,再求出一門功課的的總分,然后求得外語成績。
(90–2)×5–90×4=80分
例5、甲乙丙三人在銀行存款,丙的存款是甲乙兩人存款的平均數(shù)的1.5倍,甲乙兩人存款的和是2400元。甲乙丙三人平均每人存款多少元?
要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的總數(shù)。
(2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元
例6、甲種酒每千克30元,乙種酒每千克24元,F(xiàn)在把甲種酒13千克與乙種酒8千克混合賣出,當(dāng)剩余1千克時正好獲得成本,每千克混合酒售價多少元?
要求每千克混合酒售價多少元,要先求得兩種酒的總價錢和兩種酒的總千克數(shù)。因為當(dāng)剩余1千克時正好獲得成本,所以在總千克數(shù)中要減去1千克。
(30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元
例7、甲乙丙三人各拿出相等的錢去買同樣的圖書。分配時,甲要22本,乙要23本,丙要30本。因此,丙還給甲13.5元,丙還要還給乙多少元?
先求買來圖書如果平均分,每人應(yīng)得多少本,甲少得了多少本,從而求得每本圖書多少元。
1. 平均分,每人應(yīng)得多少本
(22+23+30)÷3=25本
2. 甲少得了多少本
25–22=3本
3. 乙少得了多少本
25–23=2本
4. 每本圖書多少元
13.5÷3=4.5元
5. 丙應(yīng)還給乙多少元
4.5×2=9元
13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元
例8、小榮家住山南,小方家住山北。山南的山路長269米,山北的路長370米。小榮從家里出發(fā)去小方家,上坡時每分鐘走16米,下坡時每分鐘走24米。求小榮往返一次的平均速度。
在同樣的路程中,由于是下坡的不同,去時的上坡,返回時變成了下坡;去時的下坡,回來時成了上坡,因此,所用的時間也不同。要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的總路程和總時間。
1、往返的總路程
(260+370)×2=1260米
2、往返的總時間
(260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分
3、往返平均速度
1260÷65.625=19.2米
(260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米
五年級應(yīng)用題帶答案4
1、一個班級排成一個方隊表演節(jié)目,每邊站了5人,這個班共有多少人?
解:5×5=25(人) 答:這個班有25人。
2、給一個方形建筑物四周進行裝飾,每邊放10盆鮮花,共放了多少盆鮮花?
解:(10-1)×4=36(盆) 答:共放了36盆鮮花。
3、一個由棋子擺成的方形圖案,添加17枚棋子,就可以使每行、每列各增加一排,成為一個大一點的實心方陣。原來有多少枚棋子?
解:(17-1)÷2=8(枚) 8×8=64(枚) 答:原來有64枚棋子。
4、一個正方形花壇,原來放了一些花,組成一個實心方陣,后來運走了15盆花,使這個正方形花壇各減少了一行、一列,成了一個小一點的實心方陣。這個花壇原來放了多少盆花?
解:(15+1)÷2=8(盆) 8×8=64(盆) 答:原來放了64盆花。
5、用彩旗來裝飾一個方形的會場四周,要求插二層,外層每邊插15面彩旗。一共插了多少面彩旗?
解:(15-2)×2×4=104(面) 答:一共插了104面彩旗。
6、三年級學(xué)生排成一個兩層空心方陣,里層每邊站了9人。一共有多少名學(xué)生?
解:9×2×4=72(人) 答:一共有72名學(xué)生。
7、用棋子擺了一個三層空心方陣,方陣的外層每邊放有10顆棋子。這個方陣共有多少顆棋子?
解:(10-3)×3×4=84(顆) 答:這個方陣共有84顆棋子。
【五年級應(yīng)用題帶答案】相關(guān)文章:
小數(shù)的應(yīng)用題帶答案06-22
分?jǐn)?shù)乘法應(yīng)用題帶答案06-21
分?jǐn)?shù)乘除應(yīng)用題帶答案06-21
工程問題應(yīng)用題帶答案06-21
分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題帶答案06-21
5道應(yīng)用題帶答案05-14