中文字幕高清在线,中文字幕在线电影观看,中文字幕在线看,免费国产一区二区三区,男攻调教双性男总裁,热热涩热热狠狠色香蕉综合,亚洲精品网站在线观看不卡无广告

希望杯《假設(shè)法》初級練習(xí)題答案

時(shí)間:2021-06-23 09:44:59 試題 我要投稿

希望杯《假設(shè)法》初級練習(xí)題答案

  1。這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個(gè)人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”

  如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。

  2。小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

  3。假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對了。

  4。假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的`,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

  5。是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

  6。丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

  7。1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

  8。芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

  9。小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

  10。假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

【希望杯《假設(shè)法》初級練習(xí)題答案】相關(guān)文章:

初級電工練習(xí)題及答案05-07

初級會計(jì)實(shí)務(wù)練習(xí)題及答案07-11

初級實(shí)務(wù)基礎(chǔ)練習(xí)題和答案06-12

初級審計(jì)師《稅法》練習(xí)題及答案04-05

初級審計(jì)師《總論》練習(xí)題及答案04-05

假設(shè)法的四年級奧數(shù)練習(xí)題及答案07-25

初級會計(jì)實(shí)務(wù)《利潤》章節(jié)練習(xí)題及答案05-04

初級審計(jì)師《稅法》章節(jié)練習(xí)題及答案04-01

初級審計(jì)師《流動負(fù)債》練習(xí)題及答案04-06